立即打开
网友给吉林省委书记留言获回复 共计30条

近期,吉林省各地针对网友给省委书记的30条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对吉林省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

德惠经由郭家镇到农安这条公路,已经成了困扰德惠~农安两地村民的一块心病。这条路每天都有很多车经过,可是这条路破烂不堪已经三四年了,也没有部门过问。每次开车回去,我都把车停到德惠,再坐客车回去。路太破,开小车很容易刮底盘。每次提起这条路,很多人都怨声载道,骂爹骂娘的都有。都说要振兴东北,振兴农村,要想富,先修路。可这路太破了,巴音书记,我建议您让德惠的父母官开车走走这条路,看看他们怎么说。我家这块种葡萄,因为路破,都没有人愿意来买。

答复意见:

网友,您好!您所反映的问题我们已进行核查。该问题路段是省道长春经济圈环线公路德惠至农安段,于2008年养护大修至今,已属超期服役。2016年,经上级公路管理部门同意,将此路段确定为保通路段,并将其作为长春一小时经济圈高速公路建设材料运输辅道,待长春一小时经济圈建成后,再按照二级公路标准对该路段进行拓宽改造。在改造之前,我们会不断加大管理和养护力度,发现影响行车安全病害及时处理,尽最大努力保障安全通畅。今年5月份以来,我们已对该路面进行了集中养护,累计处理病害1600平方米。由于近期连日降雨,又出现新的病害,影响公路正常通行,我们会及时安排处理,给您出行带来不便,请您谅解。

【网民留言】

2016年我将玉米卖到桦甸市福满仓粮业有限公司至今不给,我两个孩子上学至今负债累累,上有80岁的爷爷奶奶需要我来照顾,而如今以寸步难行,恳求领导帮忙。

答复意见:

网友,你好!府满仓粮业有限公司在桦甸市人民法院所涉执行案件较多,标的额较大,我们正积极协调企业筹集资金。考虑到你提出的要求,企业根据实际情况,表示可以先行支付一部分粮款,其余粮款按照桦甸市人民法院执行局出具还款计划书条款实施。

【网民留言】

我住在吉林省, 长春市, 桦甸街753号湖光科技新村小区,我们物业收取我们18年二次供水费,却没有给我们清洗过水箱,物业公司基本0管理,小区居民苦不堪言,曾也给城乡建设部门反应情况,却没有任何回复。请领导为我们居民伸张正义,让我们喝上合格的水!

答复意见:

网友,你好!经查,湖光科技新村小区物业服务单位为长春市大华物业有限公司,目前该公司已经对小区弃管。朝阳区前进街道湖光社区正在协助小区居民成立业主委员会,选举业主委员,代表全小区居民,与长春市大华物业有限公司洽谈,要求原物业公司进行二次供水设施的维护及维修,必要时将通过法律手段解决此问题,保证小区居民利益。

【网民留言】

领导您好,处在二道区八里铺的跃进水泥厂宿舍多年来无煤气管道,3栋楼是爬梯,居住的都是老人,很不方便,希望政府能出面解决。

答复意见:

网友,你好!关于燃气安装问题,经二道区八里堡街道工作人员、燃气部门工作人员现场核实,留言网友所在小区建成于80年代,房屋老旧,区域内没有燃气管道,所以不具备安装燃气的条件。关于电梯安装问题。经实地走访,该小区中3栋楼(3、4、5栋)为室外楼梯,约180户,大部分为租住户。属地社区网格员对在家的40户居民进行了入户调查,居民均表示房屋老旧严重,没有安装电梯的意愿。经与留言人联系,留言人表示愿意尊重大家意见。下一步,二道区将积极争取把该小区纳入拆迁改造范围,为小区居民提供舒适的居住环境。

【网民留言】

吉林市船营区搜登站镇季家村,修吉长高速引线路基石掺杂着大量泥土。

答复意见:

网友,你好!经对比网上照片,该施工段落为吉林至机场改扩建项目桦皮厂连接线工程K15+750-K15+970段左幅路基填筑现场(位于吉林市昌邑区搜登站镇纪家村)。该段落路基基底处理设计为换填碎石土(石土比7:3),现场实际使用填料为碎石土,填料本身没有问题,满足设计要求。由于路基施工刚刚开始,正在进行原地面软基换填处理,适逢雨季降水较多,又对路基填料进行翻晒,形成石块泥土混合状(即图片中形态,图片之一中表层偏红色土为临时改道前找平用的砂土)。目前该路段尚未进行下一层填筑作业。待晾晒达到施工要求再进行路基上方备料清理及路槽积水排除工作。由于本段路基施工中需保证地方半幅通行,无法大面积开展施工,预计7月15日方能全部完成。 感谢网友对长吉改扩建工程的关心和支持,我们欢迎社会各界广泛参与对国家重点工程建设的监督,以利于重点工程项目顺利优质实施。

【网民留言】

我是吉林市船营依山郡小区一居民,依山郡小区位于吉林市船营区理想路七号,小区分两个门,一个南门,一个西门为正门,西门外规划西山街通过,西山街对面是桃园山公园,也是规划中,2016年十月份开始小区各户入住,2017年初开始,有组织的大量工程机械车辆往小区西门外倾倒建筑和生活垃圾,垃圾成山位置就在规划西山街这个路上,并且,小区西门外有一住户,所谓钉子户,小区内很多人亲眼或者看过车辆倾倒垃圾,他收费用,并且用垃圾填埋一块平地占为己有,当做停车场收取费用,照片中有一蓝色临时彩钢房为他现在住的地方,2018年,吉林市住建局组织车辆将大部分垃圾运走,之后不到一个月又开始逐渐的有车辆往那倾倒垃圾。

答复意见:

网友,你好!经调查,2019年4月28日,吉林市昌邑区住建局对该区域堵塞居民通道的建筑垃圾进行了清理,昌邑区执法大队对该住户(徐廷凯、崔亚茹夫妇)进行了现场告诫。2019年6月17日,昌邑区执法大队接到群众举报,仍有人企图倾倒建筑垃圾,区执法大队立即组织人员到现场进行调查,由于司机倾倒建筑垃圾未果,执法大队在取证后依法对司机给予教育警告。昌邑区民主派出所将徐廷凯妻子崔亚茹带至派出所进行了劝诫。此后,该区域再未发生倾倒建筑垃圾的情况。 由于徐廷凯夫妇违法收取停车费、扰乱社会秩序对依山郡居民造成严重影响,昌邑区执法大队已将徐廷凯夫妇相关违法线索上报吉林市扫黑办。目前昌邑区公安分局民主派出所正在全力开展调查。 下一步,昌邑区执法部门将加大该区域管理力度,预计7月16日在该区域设置警示牌,同时继续指派执法人员进行延时执法看守,有效防止该区域倾倒建筑垃圾行为再次发生。如仍有倾倒垃圾行为发生,可立即联系昌邑区城管执法大队,联系电话:0432-62526610。

【网民留言】

我是南关区通化路珲春街交汇的居民, 通化路珲春街交汇,通化路东行100米左右,有一家东八区烧烤, 外接大音箱,活动用的那种,声音特别大的音箱,天天从早到晚的播放店内广告, 附近全是居民楼,居民无法正常休息,投诉110、派出所,都没有用,警察来了就关,走了又接着放, 实在没有办法,求助领导,帮助附近的居民解决一下这个问题,希望该烧烤店能够彻底停止这种损人利己的行为,给居民一个安静的居住环境。

答复意见:

网友,你好!南关区执法大队已现场对店主进行批评教育,并签订了《杜绝违法占道行为保证书》。店主已保证不再使用高音播放器进行商业宣传。如其继续实施违规行为,南关区将组织联合执法,对其采取停业整顿、吊销执照等处罚措施。

【网民留言】

本人住在吉林省长春市朝阳区牡丹街与明德路交汇明德路901栋,该楼为吉林大学宿舍楼,从年后开始5楼以上断断续续停水三、四个月,居民无法维持正常生活。三四年前长春市水务集团对该楼楼道内供水管线进行了二次网改造,也安装了水表,但是至今也没有使用新管线,还是用老管线供水,花了那么多钱改造的管线就荒废了,目前该楼泵房供水设施老化,楼上断断续续停水,楼顶高位水箱常年无人清洗,居民喝的水都是黄水、锈水,而且泵房内堆满了杂物,特别肮脏,居民正常生活用水及水质安全根本无法保障,跪求省领导协调水务集团,承担起社会责任,尽快将该楼改造完毕,从根本上解决老百姓吃水难的问题,让老百姓能喝上放心水。

答复意见:

网友,你好!经核实,近期网友所反映的楼房三楼以上确实出现断续停水问题。5月14日,长春市水务集团、朝阳区、居民代表共同赴吉林大学后勤处研究探讨该楼房供水泵房产权归属问题,以便推动问题解决。经确认,该泵房产权及维护责任单位为吉林大学。2015年,市水务集团对该楼道内供水管线由进行了二次网改造,安装了水表,但吉林大学并未将该泵房产权移交给长春市水务集团,故市水务集团的分户改造线路并未使用,吉林大学仍沿用原有的泵房设施。朝阳区目前正在积极沟通吉林大学,加快推进产权交接工作,为居民恢复供水。

【网民留言】

我们是榆树市动物卫生监督所五棵树分所的4名无编制工作人员。我们2018年4月25号以前在长春五棵树经济开发区动物卫生监督所工作,工资、社保、医保由单位按月支付,已签订了劳动合同,2018年4月26号,经榆树市人民政府研究决定,将长春五棵树经济开发区动物卫生监督所划归榆树市畜牧业管理局管理,并将单位更名为榆树市动物卫生监督所五棵树分所,同时榆树市政府决定我们4人在单位继续留用,虽然我们4人继续在单位工作,但我们的工资从2018年4月26号到2019年6月13号没有解决。我们是农民的儿子,没有背景,也没有别的经济来源。

答复意见:

网友,你好!经查,榆树市动物卫生监督所五棵树分所的4名无编制工作人员,从2018年4月26日到现在工资没有解决问题情况属实。关于您所反映的问题,市政府正在研究解决,方案如下: 一、如单位工作需要,且四人胜任工作,将继续聘用,支付拖欠工资,补齐相关费用。 二、如单位工作不再需要,将解除四人劳动合同,按劳动合同法相关规定,依法给予经济补偿。

【网民留言】

我家位于自由大路3654B2单元701,我们居住的这栋楼目前用水困难没有人管。高层几乎没有水,该问题多次通过市长热线等渠道反应,但是水务集团始终推脱。反馈说怀疑是主杠到居民楼部分可能存在管道暗漏,叫我们居民自行维修。我们楼长年没有二次供水,希望接入二次供水但也没人受理。请问根据一句怀疑存在暗漏就由我们百姓自己挖路面、找管道、修管道是否合理?自四月份为省里领导建别墅从我们主杠接出一个分之以后用水就始终困难,水压不足。请问生活在最具幸福感的城市,但连最基本的居民用水都保证不了,还谈及幸福可言。

答复意见:

网友,你好!经查,该单元楼确实存在高层居民用水困难问题。该单元楼已建成近20年,设施老化,且楼道内无管道井,疑似因入户管道老化,有漏点,造成水压不稳,高层用水困难。解决该小区供水问题,首先需要对楼道内供水管道进行改造,然后恢复二次供水泵站。由于供水管道经流一楼住户地下,改造需要将一楼地面刨开,施工难度较大。目前,市水务集团工程部正在就该工程做详细施工方案,同时核算楼道内部改造所需费用。由于该小区原建设单位已倒闭,产权归住户所有,楼道内改造费用应由产权人(即住户)均摊。下一步,施工方案及相关预算完成后,属地街道、社区将组织网格长入户,以问卷调查的方式征求住户意见,住户同意后将启动改造工作。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

网友给吉林省委书记留言获回复 共计30条

网友给吉林省委书记留言获回复 共计30条

网友给吉林省委书记留言获回复 共计30条

 
(责编:李政杰、杨伊)

热门评论

还没有评论,快来说两句

打开时讯快报  查看更多

推荐阅读